Sektion Hildesheim des
Deutschen Alpenvereins (DAV) e.V.

Button zu dem Kletterzentrum
Button zu den Berghütten

Berghütten

DAV-Hildesheim

Termine


Wanderplan 2019 (Stand 20.01.2019)

 

Koordination der Wandergruppen: Gertrud Faaß

(wandergruppe@dav-hildesheim.de)

1. Sportwanderungen am Wochenende (ab ca. 30 km), Leitung C. Scherzer

Termine auf Anfrage (bei Interesse wenden Sie sich an wandergruppe@dav-hildesheim.de)

Wandergruppe am Sonntag (S) und Bergwandergruppe (B)

Termine des ersten Halbjahres

Die folgenden Termine sind ohne Gewähr und können jederzeit kurzfristig geändert werden. Nicht-Mitglieder des DAV können gerne zum “Schnupperwandern” mitkommen.

Zur Tabelle: in der Spalte Verkehrmittel wird angegeben, ob vom Treffpunkt aus noch per Zug oder Auto zum Wanderstartpunkt gefahren wird. Für Wanderungen, bei denen Autos benötigt werden, bitten wir um Anmeldung spätestens drei Tage vor der Wanderung mit der Angabe, ob Mitfahrgelegenheiten gesucht oder geboten werden.

Gruppe Datum/Uhrzeit Treffpunkt Wanderung/Leitung Verkehrsmittel
B Sa, 26.01.19, 08:30 Parkplatz Ostbahnhof Bad Harzburg / Ostkreuz (/ Eckertal )/ Rabenklippe / Molkenhaus und zurück (die Wanderstrecke beträgt 21 km, alternativ ca. 15 km) / Frau Faaß Auto
S So, 03.02.19, 09:45 Pappelallee Braunkohlwanderung: Lechstedt – Galgenberg – Lechstedt – Obstweinschänke (Einkehr) / Frau Krumsiek Auto
S So, 17.02.19, 11:05 Pappelallee (*) Moritz-,Lech- und Finkenberg / Frau Torka
B Sa, 23.02.19 wird noch bekanntgegeben wird noch bekanntgegeben / Herr Bäte Auto
S So, 17.03.19, 10:03 Pappelallee (*) Ottbergen / Frau Simbürger Auto
B Sa, 30.03.19, 08:30 wird noch bekanntgegeben Brocken (800 Höhenmeter), nur für geübte Wanderer/ Frau Link Auto
S So, 31.03.19, 10:03 Pappelallee (*) Wandern in drei Landkreisen / Ehepaar Hettwer Auto
S So, 14.04.19, 10:07 Pauluskirche (***) Osterberg, Gießener Teiche, Mastberg / Frau Faaß
S So, 28.04.19, 10:03 Pappelallee (*) Haus Eschede / Frau Krumsiek Auro
S Sa, 11.05.19, 09:03 Hauptbahnhof, 08:50 Bad Harzburg – Rabenklippen / Frau Torka Zug
B Sa, 25.05.19, 09:03 Pappelallee (*) Duinger Berge / Frau Faaß Auto
S/B Juni: Samstage/Sonntage diverse Wanderungen mit insgesamt 150 km zum 150-jährigen Bestehen des DAV: von Hildesheim in den Harz. Genauere Informationen folgen / Frau Faaß Zug/Bus
S So, 07.07.19, Hauptbahnhof Bad Harzburg – Baumwipfelpfad/ Frau Simbürger Zug

* Treffpunkt: Haltestelle des Stadtverkehrs, Linie 101
** Treffpunkt: Haltestelle des Stadtverkehrs, Linie 104
*** Treffpunkt: Haltestelle des Stadtverkehrs, Linie 101

 

4. Wanderungen am Donnerstag

Organisation:
Dr. Peter Rietzel (Tel.: +49 5121 34 530) Alle Wanderungen sind Kurze Wanderungen (3-5 km)

Termin Zeit Treffpunkt              Wanderung nach / zum
06.09. 13.53 Uhr Itzum, Kesselei (4) hofcafe, Marienburg
13.09. 13.55 Uhr Grosser Saatner (4) Tennisstübchen
20.09. 13.54 Uhr Söhre, Diekholzener Strasse (5/43) Söhrer Forsthaus, Rundwanderweg
27.09. 10.52 Uhr Spandauer Weg (4) Obstweinschänke Lechstedt
04.10. 13.58 Uhr Gross Düngen, Gasthaus Bock (RVHi 42) Sonnenberg
11.10. 14.06 Uhr Hafersiek (3) Blau-Weiss Neuhof (Mondschein)
18.10. 13.48 Uhr Triftstrasse (6) chocolat, Himmelsthür
25.10. 11.03 Uhr Güldener Löwe (6) Kupferschmiede
01.11. 13.59 Uhr Pauluskirche (1) Inselcafe
08.11. 13.55 Uhr Grosser Saatner (4) Brockenblick
15.11. 14.03 Uhr Schillstrasse (4) Tennisstübchen
22.11. 13.45 Uhr Kardinal-Bertram-Strasse (2) Cafe Noah
29.11. 11.12 Uhr Hohnsensee (2) Inselcafe
06.12. 13.45 Uhr Neuhof (3) Kupferschmiede
13.12. 13.53 Uhr Friedrich-Ebert-Stadion (2) Itzum, Scharfe Ecke. 15.00 Uhr Adventsfeier
03.01. 14.02 Uhr Dammtor (6) Himmelsthür, chocolat
10.01. 14.03 Uhr Schillstrasse (4) Tennistübchen
17.01. 13.30 Uhr HAZ-Druckmuseum, Judenstrasse 1 Besichtigung; Kaffee im Pfannkuchen-haus
24.01. 14.46 Uhr Waldquelle (6) Herbert Bode, Wolfsstieg 32
31.01. 11.09 Uhr HAWK-Campus (2) Da Filippo, Dammstrasse
07.02. 13.52 Uhr Hohnsen (2) Marienburg, hofcafe
14.02. 13.55 Uhr Grosser Saatner (4) Vereinsgaststätte VfV
21.02. 13.58 Uhr Immengarten (4) Brockenblick
28.02. 11.13 Uhr Friedrich-Ebert-Stadion (2) Andreas-Passage, Mongolia
07.03. 14.03 Uhr Güldener Löwe (6) Kupferschmiede
14.03. 13.30 Uhr Steingrube (PKW) Gross Elbe, Märzenbecher; Kaffeetrinken in Baddeckenstdt, Cafe Jendrahs
21.03. 13.53 Uhr Bad Salzdetfurth, Solebad (NWB) Waldfrieden
28.03. 11.04 Uhr Universität (4) Inselcafe
04.04. 13.54 Uhr Söhre, Diekholzener Strasse (5/43) Söhrer Forsthaus, Rundwanderung
11.04. 13.41 Uhr Linnenkamp (1) Haseder Busch – Dorfkrug Hasede
18.04. 13.54 Uhr Söhre, Diekholzener Strasse (5/43) Sonnenberg
25.04. 11.07.Uhr Hansering (4) Lechstedt, Obstweinschänke